Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Прошу Вашей помощи!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Наш любимый город
 
Автор Сообщение
Shipmaster
Гость


Возраст: 54
Зодиак: Телец
Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Краматорск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Прошу Вашей помощи! Ответить с цитатой

Уважаемые жители города Мерефы!

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. При освобождении Вашего города от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 г. пропал без вести:
Шурупов Дмитрий Иванович, 1918 г.р., кандидат в члены ВКП(б), рядовой 229 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса 7 гвардейской армии, кавалер медали "За отвагу", призванный 3 февраля 1942 года Лискинским РВК Воронежской обл., полевая почта 57324-Г, с сентября 1943 года числится пропавшим без вести.

Не значится ли данные этого воина на одном из мемориалов погибшим в ВОВ, расположенных в Вашем городе и его окрестностях? Мой товарищ, огромное ему спасибо, сделал фотографии табличек с фамилиями погибших на следующих мемориалах (тут привожу, как он мне описал):

1. Братская могила ниже города, в железнодорожном треугольнике, в сосновом бору.
2. Братская могила на возвышенности в районе телевышки.
3. Братская могила возле городского кладбища.

К сожалению, на фотографиях с этих мест, я Дмитрия Ивановича не нашел. Но... Подозреваю, что это не единственные мемориалы в городе Мерефа и его окрестностях, т.к. я не нашел и фамилии других бойцов, погибших в Ваших краях (привожу фрагмент архивных документов):



Обратите внимание, гвардии ефрейтор Сергей Кузьмич Кузьмин, убит 5 сентября 1943 г., место захоронения - г. Мерефа, кладбище, что 300 метров восточнее г. Мерефы. Что это может быть за кладбище, существует ли сейчас, похоронены ли там погибшие солдаты, а если похоронены, то значится ли там такой боец?
А вот место захоронения остальных бойцов - Харьковская обл., Мерефский р-н, хутор Кисловский, юго-восточная опушка леса, что южнее хутора Кисловский. Сохранилось ли это место, есть ли там памятник и значатся ли там эти фамилии?

Уважаемые жители города Мерефы, прошу Вас оказать помощь. Буду очень благодарен за фотографии памятников, мемориалов и табличек с именами погибших воинов.
С уважением. Константин Абраменко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Константин. По Вашему вопросу в данный момент может помочь Татьяна Борисовна.
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa


Последний раз редактировалось: bozman (Ср Окт 21, 2009 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shipmaster
Гость


Возраст: 54
Зодиак: Телец
Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Краматорск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman писал(а):
Ув. Константин. По Вашему вопросу в данный момент может помочь Татьяна Борисовна. Привожу ёё тел., правда без ёё ведома,+380686114705. С ув. Владимир Колодяжный

Уважаемый Владимир, прошу прощения, но кто такая Татьяна Борисовна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akella
Горожанин


Возраст: 46
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 151
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На улице Октябрьска есть ещё мемориал. Кто рядом живёт, отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справа в тому , що " - г. Мерефа, кладбище, что 300 метров восточнее г. Мерефы", це приблизно в районі Оболони-Заборянки, абож Олександрівки. Необхідно перевірити центральний цвинтар, бо у 70-ті роки туди перезахороняли з усіх маленьких поховань віськової доби м. Мерефи. Ще немаловажний фактор тодішні кордони міста. Успіхів.
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akella, братська могила на вул.Жовтневій відноситься до першого визволення Мерефи- листопад-грудень 1942 року.
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть братская могила на хуторе Кисловский,буду рядом посмотрю
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shipmaster
Гость


Возраст: 54
Зодиак: Телец
Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Краматорск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tokar_all писал(а):
Есть братская могила на хуторе Кисловский,буду рядом посмотрю

Большое спасибо. Если будет такая возможность, сфотографируйте табличку и памятник. Спасибо. Константин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sannal
Посетитель




Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shipmaster (Константин) напишите свой контактный номер телефона
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Наш любимый город Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах