Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Заметки про европу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Туризм
 
Автор Сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Заметки про европу Ответить с цитатой

Предлагаю здесь постить заметки про жизнь в европе.

ИМХО: У нас сложилось впечатление, что там безоблачная жизнь и все на нее ровняются, а на самом то деле, хорошо, где нас нет. Конечно до Европе Украине ой как далеко, но все-таки у нас есть то что у них уже нет.

Собственно заметка (о сервисе):

Помните расхожее высказывание - “в СССР сервиса нету!” (наравне с сексом)? Мол, за границей - есть, а у нас - не было. Теперь сервисы как-то постепенно появляются. Помимо обычных - починить водопровод, телевизор, за ваши $$$ для вас устроят праздник с клоунами, будут убирать дома и присматривать за детьми, дадут напрокат костюм, возьмут в спецгостиницу вашего питомца… Да почти что угодно сделают.

Несколько лет назад ребята, которые с компьютером “на ты”, смеялись над лопухами, платящими тысячи за установку Винды и Офиса. Я в таких случаях говорил - “эх вы, а вот в европах потому и компьютеризация повальная, потому что сервис развит, любому дяде Ване за его целковые помогут что угодно настроить, и даже провайдеры у них дают диск автонастройки диалапа!” Сегодня это становится реальностью и у нас, вроде бы радоваться надо…
Ан нет, сегодня, на уроке тайского, наш одногрупник-француз разговорился на тему работы во Франции и в Европе вообще…
Вы знаете, у нас одна из самых помешанных на сертифицировании страна. Сертификации всего и вся - на оказание услуг по ремонту телевизора, на всякие работы с компьютерами. Для получения сертификатов надо проходить обучение, причём - по нескольку лет. У нас есть люди, которые так и не начали работать всилу несамостоятельности - они плывут из одного курса в другой всю жизнь.

Вы думаете, сертификаты - хорошо, мол, качество услуги будет выше. Ан нет, у нас сейчас работать банально некому - все учатся, а оказывать услуги без сертификатов нельзя, чуть что - извольте отсидеть 2 года. Услуги поэтому стоят непомерно дорого. Если у вас сломается водопровод и вы вызовете мастера - он может прийти через 3 месяца - сильно большая очередь на ремонты.

Самостоятельно чинить что-то бытовое сейчас умеют только старые люди.

Обратите внимание на последнюю фразу - вуаля, вот оно, общество профанов. Вы к этому стремитесь? Мне к такому присоединяться что-то не хочется. Ради смены прокладки ждать и платить несусветные деньги - это маразм. Кстати - такова же ситуация и в Тайланде. Однако тут к ней пришли с обратной стороны - они бы и рады оказывать услуги, бабло-то всем нужно, но вот безграмотны и бедны они очень. Поэтому закрепить какую-нибудь полочку на стене на трёх точках стоит $10 - цена, которая платится прорабу - хозяину инструмента и пикапа, набитого копеешными нелегалами из Бирмы, Камбоджи, Лаоса.

Или наоборот - услуга бесплатна, но в силу профанизма объяснить никто ничего не может, а мастера едут по вызову по две недели. Так было с интернетом, например - телефонные провода сгнили на солнце, объяснить внятно саппорт ничего не мог (я бы, блин, за такой срок двадцать раз их сам сменил), пришлось ждать. К счастью, в силу того же профанизма, точки доступа других подписчиков услуги ADSL по умолчанию никакими WAP-апами и WPA не закрыты (тьфу три раза), что позволяет безболезненно переждать какое-то время.
В-общем, когда будете в очередной раз кривиться на то, что русский Иван делает всё сам - вспомните Европу, грустно сидящую у засратого унитаза в ожидании сертифицированного специалиста по чистке оных.

Источник заметки: with.in
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Туризм Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах