Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Многотарифные счетчики электроэнергии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Наш любимый город
 
Автор Сообщение
Железный Дровосек
Горожанин




Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zloj_Pes писал(а):
Уважаемый, вы еще букв из моих цитат надёргайте, и сложите из них что-нибудь нецензурное. И заключите в конце, что таки-да, Zloj_Pes - матершинник.

Неужели так трудно запомнить что было написано 2-го апреля ,думаю нет. Просто так делают нашкодившие дети что бы их не ругали(они говорят я не помню).
Вам не понравилось,что написал Gora, хотя это один из ваших любимых приемов брать отдельные слова и составлять из них фразы,меняющие смысл сказанный оппонентом. Когда вам об этом напомнили начали капризничать перешли на иронию а не надо было ,просто надо честно признать что сами ранее так же поступали ....
_________________
Удача любит подготовленных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тяжело вести с вами дискуссию, у вас галлюцинации.
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железный Дровосек
Горожанин




Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ведите ,кто вас об этом просит. Когда будет мед. образование тогда будете симптомы ставить- "доктор Айболит".
_________________
Удача любит подготовленных.


Последний раз редактировалось: Железный Дровосек (Вт Апр 12, 2011 11:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
Не понял вопроса. Тепло - газ или электричество? Или центральное отопление? О каком источнике тепла речь?
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем суть такова: нельзя ли как нибудь на систему отопления (АОГВ) присобачить не газовый счетчик, а счетчик тепла, который меряет калории или джоули сгораемого вещества, а не метры кубические непонятно-чего непонятно-какого состава? Вообще, слышал вроде есть такие.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю суть задачи - это невозможно. Конечно, можно было бы поставить составное устройство, которое бы считало количество прокачанного теплоносителя в ед. времени и при известной удельной теплоемкости носителя умножала бы объем на его температуру. Но как учитывать потери отопительного прибора, ведь котел может иметь 90% КПД, а может и 40%... А за выброшенное на улицу тепло тоже кто-то должен заплатить.
Я слышал, была практика установки счетчиков горячей воды, которые начинали крутиться только при достижении водой определенной температуры, в противном случае просто стояли, даже при открытом на всю кране. Но коммунальщики зарубили это дело на корню, заставив устанавливать последовательно такому счетчику еще и счетчик на холодную воду, и разность показаний двух счетчиков оплачивать абоненту по цене холодной воды. Т.е. открыл кран, чтоб немного сбежала, т.к. холодная, а денежку плати, ведь хоть и холодная, а насосы ее качают, электричество потребляют.
Я не думаю, что состав газа сильно отличается от ГОСТа. Ведь просто воздух туда не закачаешь, это опасно внутренним взрывом. А любой инертный газ стоит денег, думаю, даже добыча и организация подмешивания азота выйдет в круглую копеечку, да и скрыть такое мероприятие довольно сложно. Есть гораздо более простой способ снизить калорийность газа в газопроводе. Достаточно просто снизить давление и потребление кубометров более разреженного газа пропорционально возрастет, т.к. счетчики считают объем (литры), а не количество калорий, проходящих сквозь него. А количество калорий в фиксированном объеме зависит именно от давления. Кстати, на законодательном уровне есть поправочные коэффициенты для разных давлений газа в газопроводе, которые (коэф.) умножаются на действующий тариф. Надо бы разжиться точным манометром и померить, на сколько нас "нагревают".
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zloj_Pes
Цитата:
Ведь просто воздух туда не закачаешь, это опасно внутренним взрывом.

тоді питання?. Навіщо на вхідній ГРП ("Вошивка") до двух діючих компресорів, добавили торік ще один?
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
Гораздо проще поискать счётчик с химическим анализатором. Я слышал, такие есть.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator
Я думаю, достаточно один раз "проанализировать" состав газа в какой-нибудь авторитетной лаборатории, чтобы знать, стоит ли городить огород. Не уверен, что закон разрешит тебе установить такой "газоанализаторный" счетчик. К тому же, по какому алгоритму он считает? При отклонении от ГОСТа на 10% просто останавливается или считает медленнее на 10%? Но ведь и состав может несколько меняться (кроме метана газ содержит пропан, бутан и пр. примеси, которые тоже горят, но имеют разную калорийность. Счетчик дифференцирует по каждой составляющей? Сомневаюсь).
bozman
Зустрiчне питання - а навiщо там першi два потрiбнi? Варiанти, наприклад, такi:
- Резерв (на випадок виходу з ладу одного з працюючих для безперервної роботи);
- потужностi iснуючих компресорiв вже не достатьно.
Якщо Ви маєте якiсь факти домiшку повiтря - я готовий разом з Вами пiдписатися пiд заявою до прокуратури щодо шахрайства з боку ХаркiвГазу, як, менi здається, i кожен мешканець Мерефи.
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та да. закачка воздуха в магистраль - это взрыв. а вот про то, что каллорийность зависит от давления - не знал. т.е. если перед счетчиком поставить резервуар, в котрый можно нагнать давление, то повысится "теплоотдача", при том же потреблении? а куда ж объем денется. с таким успехом нет разницы где его устанавливать, до или после устройства учета. главное подать на форсунки газ ьолее высокого давления?
тогда я не пойму эту математику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zloj_Pes
теперь по теме: какой счетчик приобретал? у меня стоит коммунаровский и мне кажется что он меня крепко е...
об этом счетчике знаю только то , что он считает как активную так и реактивную энергию, котрую плодит компутер, лампы дневного света и економки и еще множество устройств. вот и задумываюсь, а не сменить ли его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Sch писал(а):
если перед счетчиком поставить резервуар

пассивный резервуар бессмысленно, давление будет тем же. Если перед счетчиком компрессор поставить - который бы "вытягивал" со стороны ГРП газ, создавая разреженность, но нагнетал бы в сторону счетчика - да, тогда бы калорийность одного учтённого счетчиком литра возросла бы. Ведь мы топим не по оборотам счетчика, а до необходимой степени нагревания (сжигания калорий) помещения. Короче, если необходимо в определенном объеме (автобусах/литрах) перевезти определенное количество (людей/калорий) при условии что на КПП/счетчике взымают плату не за людей/калорий, а за количество автобусов/литров, прошедших через КПП/счетчик , то выгодно повыстить давление (плотность) людей/калорий(углеводородных молекул) в автобусах/литрах, и провозить не 20 человек/ККал на автобус/литр, а 40 чел/ККал. Ведь в конечном итоге нас интересуют ККал, которые греют наш дом, а в скольких литрах они будут ужаты, нам, собственно, пох. Хотя не пох, выгоднее, чтобы поплотнее, чтоб порожняком автобусы не гнать/оплачивать.
(2all: Не пытайтесь установить каких-либо приборов (резервуары, компрессоры и т.д.) перед счетчиком - это противозаконно. Всё вышеописанное есть пояснение процесса термодинамики и не является руководством к действию.)
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Sch писал(а):
теперь по теме: какой счетчик приобретал?

Счетчик Энергомера СЕ102, по паспорту - счетчик активной энергии однофазный многотарифный. Когда будет ровно месяц со дня установки - выложу здесь результаты по экономии в процентах. Но вот что заметил уже сейчас - если взять все показания тарифных зон и сложить в одну кучу - получается расход киловатт*часов за сутки уменьшился по сравнению со старым дисковым счетчиком не менее чем на 10%. Т.е. это без учета "многотарифности", а чисто по потребленным киловаттам за сутки. Причем строго со дня установки счетчика. Не думаю, что этот счетчик считает неверно, скорее старый был "заряженный".
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так все таки, если не секрет, во сколько это все обошлось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman писал(а):
тоді питання?. Навіщо на вхідній ГРП ("Вошивка") до двух діючих компресорів, добавили торік ще один?

Наверное, по причине увеличения мощностей (запуск 3-й линии) на МСК

mr.Sch писал(а):
а вот про то, что каллорийность зависит от давления - не знал. т.е. если перед счетчиком поставить резервуар, в котрый можно нагнать давление, то повысится "теплоотдача", при том же потреблении?

Вообще удельная теплоемкость массовая не зависит от объема, однако ввиду наличие многих параметров состояния газа можно проводить различные махинации с ними, например греть газ, сжимать или нарушать герметичность системы путем выпуска или впрыска.
Zloj_Pes писал(а):
Достаточно просто снизить давление и потребление кубометров более разреженного газа пропорционально возрастет

Тут прав Zloj_Pes.
Физика 9 класс. При неизменной молекулярной структуре, температуре газа, уменьшение давления ведет к увеличению обеъма, тобеж нае...ство со стороны газовой службы налицо, ибо пониженное давление присутствует стабильно.

Zloj_Pes писал(а):
(2all: Не пытайтесь установить каких-либо приборов (резервуары, компрессоры и т.д.) перед счетчиком - это противозаконно.

А так хотелось поставить компрессор перед входом Cry
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Наш любимый город Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах