Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Помогите найти братскую могилу
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Трёп по поводу и без
 
Автор Сообщение
bes-kh
Посетитель




Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: }{arkov

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Помогите найти братскую могилу Ответить с цитатой

Всех приветствую!
На сайт Краснограда обратился пользователь с просьбой помочь ему найти братскую моги. Далее цитирую автора...
vmitrohttp://krasnograd.com.ua/forum/12-22-13251-16-1203435099 писал(а):
Ребята!Помогите найти братскую могилу в которой похоронен мой дед-гвардии рядовой Митрофанов Дмитрий Григорьевич 1923 г.р.,убит 10 сентября 1943 г. Захоронен-совхоз Агротехникум Харьковской области. Я смотрел по карте такого населенного пункта нет.Может быть его переименовали?Он служил в 58 гвардейской стрелковой дивизии,которая освобождала ваш город в 1943 г.Хочу побывать на его могиле.Заранее вам благодарен.

По всему выходит, что захоронение указанное пользователем находиться либо в совхозе ХИМЭСХ, либо на въезде в Мерефу у шелкостанции.
bes-khhttp://krasnograd.com.ua/forum/12-22-13253-16-1203438437 писал(а):
Я проверил донесение о безвозвратных потерях в ОБД Мемориал и заметил следующую интересную информацию...
Последующие захоронения этой части проводились восточнее села Н.Мерефа Мерефянского района.
А недоезжая пгт.Мерефа, в г.Южный действительно есть совхоз ХИМЭСХа (база начинающих аграриев).

По этому есть к Вам просьба, кто имеет время, желание и возможность, гляньте пожалуйста памятные плиты на могилах при въезде в Мерефу и в совхозе ХИМЭСХ. Если сделаете разборчивые фото, будет вообще замечательно.
А я пока сориентирую к Вам на форум нашего посетителя.
Заранее спасибо за помощь!


Последний раз редактировалось: bes-kh (Вт Фев 19, 2008 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерефяночка
Горожанин




Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 453
Откуда: С Горы я с Горы;)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду в конце месяца в городе-чем смогу-помогу.Братских могил в Мерефе,действительно много.
_________________
Я не блондинка и не брюнетка-Я РЫЖАЯ!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes-kh
Посетитель




Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: }{arkov

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерефяночка писал(а):
Братских могил в Мерефе,действительно много.

Да не так уже и много...
На Днепропетровской памятник погибшим землякам и памятник освободителям, за рынком могила какого то генерала, на въезде две могилы слева при спуске в Мерефу. А других не помню...
Но памятники с Днепропетровской не подходят, я проверял фото...http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1671
Потому и предпологаю, что скорее всего это могила у шелкостанции или в совхозе ХИМЭСХ (но ее я в глаза не видел, хотя ранее бывал в совхозе). X3


Последний раз редактировалось: bes-kh (Вт Фев 19, 2008 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерефяночка
Горожанин




Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 453
Откуда: С Горы я с Горы;)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще по ул.Октябрьская,на Озеряне возле вышки. и несколько на кладбищах,во всяком случае в центре,точно есть.Постараюсь посмотреть.
_________________
Я не блондинка и не брюнетка-Я РЫЖАЯ!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmitro
Гость




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Братская могила Ответить с цитатой

Мерефяночка,жду сообщений о братской могиле моего деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bes-kh
Уважно подивився усі дописи по даній темі. Так от село Нова Мерефа дійсно було до війни. Розташоване воно між Криничками, Харківського району та Липковатівкою, Ново-Водолазського района. Коротше село розділили між двома районами. Якщо їхати по залізниці у напрямку Лозова, то це будуть зупинки Єзерське( відразу за зупинкою Селекційна, це ще Мерефа), а наступна буде Липковатівка, там, до речі і знаходиться аграрний радгосп - технікум .
Так що, на мій погляд, потрібно шукати там.

З повагою
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes-kh
Посетитель




Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: }{arkov

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с. Липковатівка, Нововодолазький р-н, Харківська обл., 63221, Україна, это село Вы имели ввиду?
Цитата:
Липковатівський аграрний коледж
63221, Нововодолазький р-н, с. Липковатівка
05740, факс 4-30-12,
E-mail: lipdak@dialog.ukrtel.net


Это село? А где именно у них совхох агротехникум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bes-kh
Так, це і є те саме село Липковатівка. Технікум знаходиться прямо в центрі. Я не знаю , як добратися від залізниці. але автомобілем - поділюся. Їдеш із Краснограда до Мерефи. Тільки спускаєшся вниз - знак "Мерефа", перед ним поворот праворуч на Соколово, Зміїв, Лозова. Повертаєш і їдеш до розвилки на Лозову( приблизно 5-8км). повертаєш знову праворуч. Через 1.5 км знову праворуч, селище Борки. Переїзджаєш через залізницю і знову праворуч, паралельно залізниці в напрямку Мерефи. Через 5 км - центр Липковатівки і радгосп - технікум. Там же і братьська могила. Але є ще військові захоронення по напрямку до села Джун, Єзерське, а основне, куди були звезені та перезахоронені останки - це хутір Булахи, в напрямку на Н-Водолагу. Бої там точилися дуже жорстокі, а тому і могил багато. В 70-х роках вирішили звести меморіал і зібрали по вісй окрузі одинокі захоронення.Найбільше загиблих було у лютому 1943 року.Там прієвища загиблих викарбувані на дошках по районам та селам Харківщини, бо це були ще тільки резервісти.У них і гвинтівка була одна на відділення. Мій дід тоді, по наказу німецького командування, звозив трупи аж до самого червня. Розповідав, що нарахував більше двох тисяч загиблих, якщо можна рахувати в такому становищі.

Я бачу чудову топографічну карту, а я , саме збираю, подібний матеріал, так, що як буде змога, надати інформацію по картам( бажано в особисте повідомлення)
Бажаю успіху у Вашій благородній меті. З повагою
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmitro
Гость




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman писал(а):
bes-kh
Так, це і є те саме село Липковатівка. Технікум знаходиться прямо в центрі. Я не знаю , як добратися від залізниці. але автомобілем - поділюся. Їдеш із Краснограда до Мерефи. Тільки спускаєшся вниз - знак "Мерефа", перед ним поворот праворуч на Соколово, Зміїв, Лозова. Повертаєш і їдеш до розвилки на Лозову( приблизно 5-8км). повертаєш знову праворуч. Через 1.5 км знову праворуч, селище Борки. Переїзджаєш через залізницю і знову праворуч, паралельно залізниці в напрямку Мерефи. Через 5 км - центр Липковатівки і радгосп - технікум. Там же і братьська могила. Але є ще військові захоронення по напрямку до села Джун, Єзерське, а основне, куди були звезені та перезахоронені останки - це хутір Булахи, в напрямку на Н-Водолагу. Бої там точилися дуже жорстокі, а тому і могил багато. В 70-х роках вирішили звести меморіал і зібрали по вісй окрузі одинокі захоронення.Найбільше загиблих було у лютому 1943 року.Там прієвища загиблих викарбувані на дошках по районам та селам Харківщини, бо це були ще тільки резервісти.У них і гвинтівка була одна на відділення. Мій дід тоді, по наказу німецького командування, звозив трупи аж до самого червня. Розповідав, що нарахував більше двох тисяч загиблих, якщо можна рахувати в такому становищі.

Я бачу чудову топографічну карту, а я , саме збираю, подібний матеріал, так, що як буде змога, надати інформацію по картам( бажано в особисте повідомлення)
Бажаю успіху у Вашій благородній меті. З повагою
Если возможно,то пожалуйста для меня отвечайте на русском языке,потомучто некоторые слова я так и не смог перевести.Но всё равно спасибо.Если будет время,то сделайте пожалуйста фото братской могилы.Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes-kh
Посетитель




Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: }{arkov

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman писал(а):
Я бачу чудову топографічну карту, а я , саме збираю, подібний матеріал, так, що як буде змога, надати інформацію по картам( бажано в особисте повідомлення)
Бажаю успіху у Вашій благородній меті. З повагою

Щиро вдячний за допомогу. Відносно топографічних карт, то не велика таємниця... http://maps.vlasenko.net/map-1k.html
Загалом уся топографія генштабу в інеті є вже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bes-kh
Посетитель




Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: }{arkov

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmitro писал(а):
Если возможно,то пожалуйста для меня отвечайте на русском языке,потомучто некоторые слова я так и не смог перевести.Но всё равно спасибо.Если будет время,то сделайте пожалуйста фото братской могилы.Заранее благодарен.

До лета я не смогу сделать фото и попросить в Водолаге мне некого...
Если до лета никто не сделает фото, то моя аська 285579030 в конце мая или в начале июня напомните мне и я заеду с фотоаппаратом.
Кроме как в отпуск, у меня не будет другой возможности съездить на эти могилы. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Posylaev
Гость


Возраст: 46
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmitro писал(а):
Если возможно, то пожалуйста для меня отвечайте на русском языке, потому что некоторые слова я так и не смог перевести. Но всё равно спасибо. Если будет время, то сделайте пожалуйста фото братской могилы. Заранее благодарен.

http://staroverovka.ucoz.ua/forum/11-111-469-16-1242556726 писал(а):
Село Липковатовка, Нововодолажского района, Харьковской области
Липковатовский аграрный колледж
Братская могила воинов павших в годы Великой Отечественной войны

Список известных воинов погребенных в братской могиле, кроме того в ней погребены еще 45 неизвестных воинов.

Список жителей села Липковатовка павших в годы Великой Отечественной войны


Памятник Герою Советского Союза Доценко Иосифу Трофимовичу, 15.11.1916 - 28.11.1943 годы. В его честь названа Парасковейская средняя общеобразовательная школа 1-2 уровня Кегичевского района


"Липковатовское кладбище, могилы со звёздами без надписей, возможно это братские могилы, точно никто не знает." (с.) Беспарточный

vmitro Возможно Ваш дед - один из 45 неизвестных, похороненных в этой братской могиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmitro
Гость




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за предоставленную информацию и фото.Теперь буду разбираться с фамилиями на плите- какому подразделению и какой дате относится захоронение.Я запрашивал Н.Водолажский РВКпо поводу захоронений в Липковатовке,но пока ответа нет.Не могли бы Вы дать мне Ваш личный эл.адрес?Тему пока не закрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Posylaev
Гость


Возраст: 46
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmitro писал(а):
Спасибо большое за предоставленную информацию и фото.

Всегда пожалуйста! Но благодарить за фотографии надо не меня, а моего родственника из Новой Водолаги и посетительницу сайта Солдат.Ру которая так же искала деда пропавшего без вести в мая 1942 года.
vmitro писал(а):
Теперь буду разбираться с фамилиями на плите- какому подразделению и какой дате относится захоронение.

Все известные - погибли в 1943 году...
Я сделал текстовый список фамилий которые смог разобрать со снимка...
Цитата:
Агмулин К гв.ряд. 1943
Амакосов Р.Л. к-к 1943
Бородин Ф.И. ряд. 1943
Безрудченко Т.П. ряд. 1943
Беленищев Ф.С. ряд. 1943
Бирюков И.И. мл.с-т. 1943
Баранов П.Д. гв.ст.с-т. 1943
Бокарев Г.И. мл.с-т. 1943
Базаев Ю.Н. ст.л-т. 1943
Внуков И.Ф. с-т. 1943
Величко А.К. гв.ряд. 1943
**лин В.А. ряд. 1943
***имов А. ряд. 1943
Гусев Д.Ф. мл.с-т. 1943
Голубев В.А. гв.ст* 1943
Гордеев Е.А. гв.* 1943
Дегтярев И.И. ряд. 1943
Дуля М.И. ряд. 1943
Дулин И.С. ст.фр 1943
Дятл*в И.Н. ст.с-т. 1943
Данилин С.В. р* 1943
Ершов И.Л. * 1943
*ликулин Х * 1943
Закиров Н * *
Иванов П.Г. ряд. 1943
Казанцев И.М. ст-на 1943
Коротаев И.И. с-т. 1943
Куликов И.М. ряд. 1943
Кравцов К.Г. ряд. 1943
Козубов Г.Л. гв.ряд. 1943
Карнаухов Ф.И. ряд. 1943
Корчачин А.Н. ряд. 1943
Ловченко М.С. ряд. 1943
Ляш*евич Л.Н. * 1943
Лазуков В.В. гв.ряд. 1943
Мурлаев В.М. ряд. 1943
Новак Л.Ф. гв.ряд. 1943
Носков В.М. ряд. 1943
Орлов Е.Н. ряд. 1943
Олюнин В.В. ряд. 1943
Самофалов Я.Ф. гв.ряд. 1943
Сафин В.С. ряд. 1943
Трубчаников А.Н. ряд. 1943
Турытин П.М. ряд. 1943
Холетышкин М.Н. ряд. 1943
Шевцов М.Т. ряд. 1943
**тельмухов И.П. с-т. 1943
Рябинин П.П. ряд. 1943

vmitro писал(а):
Я запрашивал Н.Водолажский РВКпо поводу захоронений в Липковатовке,но пока ответа нет.

Жаль что не торопятся...
vmitro писал(а):
Не могли бы Вы дать мне Ваш личный эл.адрес?

posylaev pfoto mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmitro
Гость




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Posylaev писал(а):
Но благодарить за фотографии надо не меня, а моего родственника из Новой Водолаги и посетительницу сайта Солдат.Ру которая так же искала деда пропавшего без вести в мая 1942 года

По крайней мере Вы проявляете в моих поисках участие.
Posylaev писал(а):

Все известные - погибли в 1943 году...

Я имел ввиду день и месяц,чтобы уже наверняка.Будем поддерживать связь, может и я чем-то Вам пригожусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Трёп по поводу и без Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах