Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Изготавливаем печи, котлы, теплогенераторы на дровах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Балочка
 
Автор Сообщение
Русс 08
Гость


Возраст: 66
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ракитное

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:14 am    Заголовок сообщения: Изготавливаем печи, котлы, теплогенераторы на дровах Ответить с цитатой

Проблема обогрева жилища и хозяйственных помещений (включая офисы, магазины, мастерские, цеха, теплицы, птичники и т.д.) сегодня в нашей стране - одна из наиболее злободневных.

В то же время стоимость тех энергоносителй, какие последние 50 лет использовались как в нашей стране, так и во всём мире для целей теплоснабжения - электроэнергия, газ, уголь, дизельное топливо - начала сильно "кусаться" и для большинства населения цены за эти энергоносители уже "не по карману".

Поэтому для большинства населения нашей страны, которое живёт в частном секторе самым приемлемым по стоимости топливом являются дрова и отходы деревообработки (пилорам, столярных цехов и т.п.)

Однако при всём при этом надёжных автономных (без использования электроэнергии, которую нынче часто отключают) бытовых котлов на самом дешёвом топливе (дровах и древесных отходах) длительного горения (на одной загрузке 8 и более часов работы на полной мощности) в мире сегодня в общем-то нет (не считая финского котла STROPUVA(Стропува), но и эти довольно высококачественные по их рабочим характеристикам котлы финских разработчиков всё же плохо работают на некачественно высушенных дровах, а тем более не работают на опилках).

Аналогичная ситуация и с металлическими печами длительного горения. Наиболее распространённый нынче у населения вариант печи длительного горения системы "Булерьан" (и его аналоги - Булер, Бренеран и т.п., а также Мрия, Студент, Профессор Бутаков и т.д. ) - явно не соответствуют таким понятиям как "всеядные" (на опилках насыпью - самом дешёвом варианте древесного топлива - как правило не работают) и "длительного горения" (как правило длительность горения этих печей в номинале даже на нормально высушенном топливе - не более 5-6 часов на одной заправке - то есть даже на ночь - чтобы человек спокойно поспал - работы печи не хватает).

Данная тема посвящена отопительным агрегатам - печам, котлам и теплогенераторам, работающих на древесном топливе на одной загрузке действительно в длительном режиме (не менее 8 часов).

Для затравки темы и начала обсуждения - выкладываю несколько фотографий и видеороликов разработанных мной и изготовленных нашей небольшой командой печей, котлов и теплогенераторов такого плана. В связи с тем что еще не очень хорошо ориентируюсь в сервисе данного форума - на видеоролики размещенные на "ютубе" даю лишь ссылки.


Печь Слобожанка малая - для эффективного и быстрого (с начала растопки) обогрева небольших помещений (гаражей, мастерских, киосков, тепличек-парничков и т.п.( площадью до 20 метров квадратных и высотой до 3 метров.
http://www.youtube.com/watch?v=Rsg86-X93zk&feature=relmfu

Печь Слобожанка конвенционного типа - для обогрева жилых и производственных помещений до 60 метров квадратных и высотой до 3 метров.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uP_O4MG7-Uo[/video]

Автономный электронезависимый котёл водяного отопления ВМБ ТДК-20 - для обогрева жилых и производственных помещений до 200 метров квадратных (в том числе 1 и 2-х этажных)
http://www.youtube.com/watch?v=E98cnQHruHQ&feature=plcp

Теплогенератор ВМБ ТДГ-25 - для обогрева жилых и производственных помещений до 250 метров квадратных (в том числе 1 и 2-х этажных) а также для сушильных камер (сушка пиломатериалов, зерновых и т.д.) объемом помещения сушильной камеры до 100 кубических метров.
http://www.youtube.com/watch?v=2Ud-0ixbY8E&feature=plcp

Также буквально неделю назад изготовили первый экспериментальный образец отопительно-варочной переносной бездымной каменной печи малютки на дровах (но можно топить у углём - надо лишь поменять колосниковую решетку, меняется за 2-3 минуты - дровяная вынимается, угольная вставляется) в металлическом футляре.

Предназначена для приготовления пищи и обогрева жилых помещений площадью до 25 метров квадратных.
Размер печи (по габаритам с конвектором): ширина - 280 мм, высота - 520 мм, глубина - по крайним точкам тыльной части и ручки туннельной подачи вторичного воздуха на топочной дверце - 710 мм)
Вес печи - 160 кг (внутри полностью каменная).
Загрузочная камера - 16 литров.
Размер чугунной варочной плиты - 195х620мм
Длительность горения на одной заправке дровами нормальной сухости в режиме "обогрев" - 5-6 часов. Длительность остывания после прогорания древесных углей 2,5-3 часа.
Температура варочной поверхности плиты в режиме "приготовление пищи" 420-460 градусов (трёхлитровая кастрюля поды закипает за 10-11 минут на улице под ветром. В закрытом от ветра помещении - еще не испытывали).
Через 6-7 минут после начала растопки (после нагрева керамической горели в камере дожига) печь прекращает выделять дым (идет полный дожиг в первой и второй камерах дожига летучих древесных газов и СО) - и даже с отсоединенным дымоходом (дымовой трубой_ выхлоп из гаоотводного (дымовыводного) патрубка печи - прозрачный (такой же как и обычной квартирной конфорочной газовой печи).

Пока что не могу вставить фото этой печи - похоже, что у меня как у участника форума еще нет достаточного количества сообщений тобы иметь право вставлять фото из своего компьютера.
------------------------

Печи, котлы, теплогенераторы и др..
для жилых домов, хозпостроек и производственных помещений
050 216 93 98, Владимир.


Последний раз редактировалось: Русс 08 (Вс Сен 21, 2014 11:54 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русс 08
Гость


Возраст: 66
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Ракитное

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ап...
"Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?..."
Дедушка Мороз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Балочка Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах