Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Фотографии из пригородов Мерефы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фотогалерея
 
Автор Сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul85 писал(а):
Хотілося б про памятник що на вїзді у Н. Озеряну узнати. точніше, про бій, що там був, бо мені казали, що там наші наших побили.
С повагой.

Да разве только там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перепутали малеха и из Артемовки "Катюшами" дали...
Много там наших лежит...Вечная память...
ЗЫ:А до этого в Озеряне стояли итальянцы,со слов очевидца,Они были добрее немцев,угощали детвору шоколадом и едой Заставляли детей ловить в пруду лягушек чтоб есть..
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...


Последний раз редактировалось: tokar_all (Пн Ноя 16, 2009 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТО Боцман:



Человек который сидит мой прадед-отец красноармейца


Красноармеец в буденовке мой двоюродный дед-тот который служил на Авроре(я его документ раньше выставлял)правда непонятно почему он стал из моряков кавалеристом или наоборот(на фото даты нет)Погиб под Краковом...
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul85 писал(а):
Ребята, может кто-нибудь знает проходили ли боевые действия в окрестностях Озерян во время войны? Бо я в лесу натыкался на канавы чем-то напоминающие окопы

Боевых действий не было,они проходили в районе жд вокзала и центра...А линия обороны была по Мже...
А канавы эти -что-то связанное с мелиорацией в 50-е..
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...


Последний раз редактировалось: tokar_all (Пн Ноя 16, 2009 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Sch писал(а):
Ты тоже в "черные археологи"? На форуме, пару лет назад, кто-то уже интересовался картой боевых действий.
А бои там действительно были, ну правда подтверждения оф. источников у меня нет, а так по рассказам.

А что есть черные археологи???меньше смотрите телевизор...
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman писал(а):
німці палили хати не тому, шо був такий наказ, а задля орієнтирів для інших з`яднань, а вітри та близькість одної будівлв до іншої робили свою чорну справу

не согласен! Был такой приказ оставлять после себя выжженую землю,чтобы красные находили только пустыню,что с успехом и выполнялось.Разве что времени не было поджигать,если приходилось быстро уходить..
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ми дійсно займаємо історією тему Фото. Давайте перейдемо в іншу або ж нову гілку.
tokar_all- рекомендую проглянути любі спогади Вермахту. А могили, так звані братські, (ніхто більше не ховав загиблих в одній ямі, крім совєтів), справді дві: В Озеряні і біля вежі та в яру по вул. Полтавській це справа рук своїх. Від Озеряни до залізниці проходив протитанковий рів ( паралельно існуючій дорозі) і по ньому пробралися в тил німецьким смертникам наші чорнорубашечники, а з Яковівки не розгледіли, ну і дали залп по необстріляним пацанам. А могили на Жовтневій і на Заборянці- результат оборони смертників.

mr.SchДо 30-х рр у Мерефі було три церкви: Миколаївська, Різдва- Богородиці і Архімандрита Михаїла, остання згоріла ще за царя.
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul85
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 118
Откуда: Харьков. Холодная гора

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил я разобраться кто и куда наступал и что было с Мерефой и пригородами, бо не могу терпеть кашу в голове Very Happy . Может кому интересно еще будет: Итак как оно все происходило. В 1942-ом году после контрудара под Москвой, немцы откатились аж до Харькова, но город остался в их руках. И чтобы его окружить вместе со всеми дивизиями наши решили нанести удары с юга и севера и взять его в кольцо.
Планы сторон:

Что было под Мерефой:

Но сделать им того не удалось, с севера наши армии были остановлены (район Старого Салтова); южный удар проходил через Мерефу, но ударная группировка выдохлась, и наши попали в окружение.
В общем, в 1942-ом году и Харьков, и Мерефа с Озеряной были в руках у немцев, и те рванули на Сталинград JOKINGLY .
После Сталинграда Cool немцы опять откатились до Харькова, но на этот раз город они сдали под угрозой окружения, наши захватили Мерехву и Озеряну Very Happy

и намеревались ударить на Днепропетровск, но фрицы в результате хитрых и маневренных ударов наших переиграли....в общем Харьков пришлось опять сдавать и отступать до Курска Cool .

В боях за Мерефу участвовал Михаэль Виттман.
Шановний Bozman, мабуть дивізія СС "А.Г." відпочивала у озерянских лісах після взяття Мерефи? Дуже мені цікаво де вона перебувала Smile
Это как понял я. Mad
_________________
Остановите Землю, я сойду!


Последний раз редактировалось: Paul85 (Пн Ноя 16, 2009 7:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановні форумчани, якщо в кого є бажання розібратися безкомпромісно в історії другої світової війни, можу поділитися :5 дисків DVD під назвою "Мир в войне" виготовлено англічанами у 1972році на підставі серйозних архівних фотодокументів та спогадів учасників тих подій. Все прокоментовано і показано 39-45 рр .
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icv
Посетитель




Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman писал(а):
Просто в даний час поля позаростали бур`янами. А до 20-х р. там існував і діяв приватний літній театр поміщика Бубловського, розстріляного місцевими більшовицькими прихвостнями у 1921 році в районі вул. Мічуріна

Помещика Бубловського, правильно фамилия звучит Боблвского комунисты не растреляли, он умер позднее. Земли на Боблівці, а не на Бублівці, это земли украинского казачества. Название Боблівка произошла от фамилии Библенко (от слова Библия), это позднее изменили на дворянский манер Бобловские. Библенки- это потомственные украинские казаки, сподвижники Ивана Сирка, кто- то был даже писарем на Запорожской сечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icv
а откуда информация? интересно было бы ссылку на первоисточник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icv
Посетитель




Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют ещё и наследники Бобловских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icv
Привет. мне тоже интересно.
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul85
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 118
Откуда: Харьков. Холодная гора

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую!
Скопилось фоток немного:






Ставка похоже больше нет

_________________
Остановите Землю, я сойду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul85
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 118
Откуда: Харьков. Холодная гора

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима:






_________________
Остановите Землю, я сойду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фотогалерея Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах